本局概况 组织机构 通知公告 政策法规 统计数据 计划公报 人事信息 应急管理
信息公开 财务公开 新闻报道 热点专题 疫情通报 质量信用 国外壁垒 政策解读
办事指南 资料下载 业务查询 在线申请 场景服务 服务分类 在线业务 业务电话
公众留言 网上调查 投诉举报 访谈直播 新闻发布 常见问题 在线纠错 意见征集
部门职责
内设机构
政策法规
资料下载
常见问题
联系方式
您当前的位置:首页 -> 检验监管处 -> 常见问题
常见问题
什么是产地检验原则?
发布时间:2014-8-22  发布人:检验监管处  浏览次数:23708
答:根据《中华人民共和国进出口商品检验法实施条例》规定,出口商品应当在商品的生产地检验。国家质检总局可以根据便利对外贸易和进出口商品检验工作的需要,指定在其他地点检验。也就是说,一般情况下,出口商品应当向生产企业所在地出入境检验检疫机构报检,由该出入境检验检疫机构实施检验。在部分商品不宜在产地实施检验的特殊情况下,国家质检总局根据便利对外贸易和进出口商品检验工作的需要指定在其他地点检验的,向指定地点的出入境检验检疫机构报检。
上一篇:什么是法定检验产品?
下一篇:对外援助物资检验特殊要求
CopyRight © www.gsciq.gov.cn 2018. All Rights Reserved.
版权所有:甘肃出入境检验检疫局 备案编号:陇ICP备05003133号 网站标识码:bm31320001 设计制作:宏点网络
地址:兰州市嘉峪关东路387号 电话:0931—8658120(体检咨询) 8752130(进口车登检) 8164620(其它业务咨询) 邮编:730020
您是本站第1727981位访客  访问高峰2016-12-321741位访客  今日 317位访客  昨日 808 位访客